Aracaju, SE 12/12/19
 

Nossa História
nova orla
points do turista
igrejas e museus
agenda
cultura
noticias
turismo
personalidade
artesanato
videos
galeria de fotos
culinária
passeios em sergipe
Sergipe
mapas
contato
 
Espaços Terapêuticos, Academias desportivas - Aracaju Sergipe
Auto-peças, Acessórios, Auto-escolas, Pneus, Oficinas e Serviços - Aracaju Sergipe
Bares, Lanchonetes, Boates - Aracaju Sergipe
Institutos de Beleza, Centro de Estética, Lojas de Cosméticos, Noivas - Aracaju Sergipe
Móveis, Decoração, Armários, Cozinhas, Quartos - Aracaju Sergipe
Docerias, Deli, Buffet Eventos e Festas, Padarias - Aracaju Sergipe
Delícias Regionais, Churrascaria, Cozinha Naturalista, Cozinha Oriental/Francesa/Italiana/Alemã - Aracaju Sergipe
Pizzarias, Lanchonetes - Aracaju Sergipe
Lanchonetes, Acarajés, Salgados
Pousadas, Motéis - Aracaju Sergipe
Hotéis, Resort's - Aracaju Sergipe
Farmácia & Drogria, Farmácias de Manipulação - Aracaju Sergipe
Lançamentos, Promoções - Aracaju Sergipe
Suprimentos, Recarga de cartuchos, Computadores, Assitência Técnica - Aracaju Sergipe
Empreendimentos - Aracaju Sergipe
Colégios, Cursos Profissionalizantes, Universidade, Faculdade, Escolas de Idiomas - Aracaju Sergipe
Clínicas Médicas, Hospitais, Oftalmologista, Ortopedista, Ondotologia, Dermatologia, Cirurgia Plástica - Aracaju Sergipe
Moda Jovem, Moda Praia, Moda Íntima, Calçados & Bolsas, Acessórios & Bijuterias, Presentes - Aracaju Sergipe
Lojas, Madereiras, Tintas - Aracaju Sergipe
Supermercados, Distribuidoras - Aracaju Sergipe
Agências, Receptivo, Operadoras - Aracaju Sergipe
TV, Rádio, Jornais, Revistas - Aracaju Sergipe
Lavandeiras, Escritórios de Contabilidade, Gráfica e Copiadora, Detetização, Seguradoras e Seguros, Taxi, Chaveiros, Telefones Úteis - Aracaju Sergipe
 

 
Cultura
Visite Aracaju. Aqui você é mais Feliz!

XXXVIII Encontro Cultural de Laranjeiras - 2013

Aracaju, 26 de dezembro de 2012

A Prefeitura de Laranjeiras, através da Secretaria Municipal de Cultura divulga a programação oficial do XXXVIII Encontro Cultural de Laranjeiras, que será realizado no período de 07 a 13 de janeiro de 2013. O tema desta edição é “Lúdica: poder comunicante, tributo a Luiz Antônio Barreto”.

Na festa cultural mais importante do município estarão reunidos mais de cem grupos folclóricos, bandas nacionais e locais, exposições fotográficas, oficinas de artes e tantas outras atrações. Esta é uma oportunidade de conhecer diversos tipos de manifestações culturais ainda preservadas na cidade histórica localizada a 19 km de Aracaju.


O Encontro Cultural de Laranjeiras foi criado em 1975 sempre mantendo o foco em uma política de defesa e proteção do Patrimônio Cultural pautada em três objetivos principais: a reversão de um passivo de descuido e de desconhecimento da cultura laranjeirense; a ampliação de uma consciência da preservação; e a divulgação para o Brasil e para o mundo do acervo histórico e artístico das tradições populares e do sincretismo religioso.

Este evento tão grandioso foi criado através da sensibilidade e da paixão do então prefeito José Monteiro Sobral, que contou com um esforço coletivo de governos e de todo o povo laranjeirense. Ao longo destas quase quatro décadas de trajetória, o Encontro Cultural está consolidado como um dos maiores do gênero em todo o País.


Confira a programa completa divida em circuitos;

CIRCUITO ARTES CÊNICAS

PALCO SEU OSCAR (PRAÇA DA MATRIZ)

DIA 10 DE JANEIRO – QUINTA FEIRA

15h00 – Fusion Dance – Dança (Laranjeiras/SE)

15h30 – Frutos da Terra – Dança (Laranjeiras/SE)

16h00 – Grupo Gente da Terra – Dança (Laranjeiras/SE)

16h30 – Grupo Novo Tempo – Espetáculo: Chamego (Laranjeiras/SE)

DIA 11 DE JANEIRO – SEXTA FEIRA

17h30 – Cangaceiro do Sertão (Laranjeiras/SE)

18h00 – Grupo de Teatro Amigos da Cultura Mussuquense. Espetáculo: “História e Dança do Maculelê” (Laranjeiras/SE)

18h30 – Cia Teatral Itapoart’s. Espetáculo: “Um Trambiqueiro, o Frouxo e o Matador” (Itaporanga/SE)

DIA 12 DE JANEIRO – SABADO

17h00 – Grupo de Dança Fruto da Laranja (Laranjeiras/SE)

17h20 – Grupo Dueto Afro – Iná Omi Elements African (Laranjeiras/SE)

17h40 – Grupo Kizomba – (Laranjeiras/SE)

18h00 – Balé Folclórico de Laranjeiras (Laranjeiras/SE)

18h30 – Grupo de Teatro Nós em Cena. Espetáculo: “O julgamento final” – (Laranjeiras/SE)

DIA 13 DE JANEIRO – DOMINGO

15h00 – Grupo de Dança Fruto da Laranja – (Laranjeiras/SE)

15h30 – Grupo Vital Dance (Laranjeiras/SE)

16h00 – Grupo Teatral Mombaça. Espetáculo: “Como Nasce um Cabra da Peste” (Maruim/SE)

16h30 - Grupo Canudos em Movimento. Espetáculo: “Fragmentos” (Japaratuba/SE)

PALCO DONA LALINHA (Largo do Quaresma)

DIA 11 DE JANEIRO – SEXTA-FEIRA

16h00 – Cia de Dança Rick Di Karllo (São Cristovão/SE)

16h30 – Companhia de Arte Mafuá (Aracaju/SE)

17h00 – Cubos Companhia de Dança (Aracaju/SE)

17h40 – Grupo Cobras e Lagartos. Espetáculo: “Tragedia da Rosa” (Lagarto/SE)

DIA 12 DE JANEIRO – SABADO

16h30 – Grupo Ed So Dançe”(São Cristovão/SE)

17h00 – Balé Afro Criliber (Aracaju/SE)

DIA 13 DE JANEIRO – DOMINGO

14h00 – Grupo de Dança Adoradores (Laranjeiras/SE)

14h30 – Juventu’s Cia de Dança (Laranjeiras/SE)

15h00 – Raizes de Um Povo (Laranjeiras/SE)

15h30 – Grupo Timbaleiros (Laranjeiras/SE)

TEATRO NA RUA

DIA 11 DE JANEIRO – SEXTA-FEIRA

09:30 – Eitcha Cia de Teatro. Espetáculo: Eitcha que tem Teatro na Feira (Aracaju/SE)

Local: Calçadão

16h00 – Menestréis de Laranjeiras

Local: Ruas da Cidade

17h00 – Cia de Teatro Historia em Cena. Espetáculo: Folcloriando na Terra do Caju (Aracaju/SE)

Local: Calçadão

18h30 – Grupo Teatral Menores Unidos. Espetáculo: “A história da rua da cacimba”.(Laranjeiras/SE)

Local: Calçadão

DIA 12 DE JANEIRO – SABADO

17h00 – Grupo Imbuaça. Espetáculo: “A Farça dos Opostos”(Aracaju/SE)

Local: Calçadão

19h00 – Grupo Cia das Artes Tetê Nahas. Espetáculo: Corcunda de Notre Dame (Aracaju/SE)

Local: Igreja Nossa Senhora da Conceição


CIRCUITO SONORO

PALCO DONA LALINHA (Largo do Quaresma)

DIA 10 DE JANEIRO – QUINTA FEIRA

17h00 – Grupo de Metais Meninos da Comandaroba (Laranjeiras/SE)

18h00 – Grupo de Percussão Meninos da Comandaroba (Laranjeiras/SE)

19h30 – Trio Som do Meu Sertão (Laranjeiras/SE)

20h30 – Laranjeiras Festival

22h00 – Casaca de Couro (Aracaju/SE)

DIA 11 DE JANEIRO – SEXTA FEIRA

18h00 – Vem Vem do Nordeste e João Bezerra

19h00 – Batuqueiros do Gameleiro

22h30 – Rogerio (Aracaju/SE)

DIA 12 DE JANEIRO – SABADO

21h50 – Grupo Lateiros Curupira

22h30 – Banda Sisal Root’s

DIA 13 DE JANEIRO – DOMINGO

10h00 - Show Banda Prathyter (Estância)

22h00 – Kleber Melo (Aracaju/SE)

PALCO SEU OSCAR (PRAÇA DA MATRIZ)

DIA 05 DE JANEIRO – QUINTA FEIRA

20h30 – Grupo Esquenta Muié (Laranjeiras/SE)

DIA 11 DE JANEIRO – SEXTA FEIRA

20:30 - Coutto e Orchestra de Cabeça (Aracaju/SE)

DIA 12 DE JANEIRO – SABADO

20:30 – Wadson Torres (Laranjeiras/SE)

DIA 13 DE JANEIRO – DOMINGO

20:30 – Grupo Brasileirissimo – (Aracaju/SE)

IGREJA MATRIZ CORAÇÃO DE JESUS

(MUSICA INSTRUMENTAL)

DIA 10 DE JANEIRO - QUINTA FEIRA

19:00 – Coral Vozes da Vitoria - (São Cristovão/SE)

DIA 11 DE JANEIRO – SEXTA FEIRA

19:30 – Orquestra de Camara Santa Luzia (Barra dos Coqueiros)

DIA 12 DE JANEIRO – SABADO

19:30 – Grupo Renantik (Aracaju/SE)

DIA 08 DE JANEIRO – DOMINGO

19:30 – Resultado de Oficinas de Musica

PALCO HERNESTO LIRA (Clube Antônio Carlos Franco)

DIA 12 DE JANEIRO –SABADO

09h00 – Amauri Sá Forrozeiro (Laranjeiras/SE)

10h30 – Gell e Banda Xodó do Sucesso (Laranjeiras/SE)

12h00 – Musical Sedução do Arrocha (Laranjeiras/SE)

13h30 – Banda Rage Steel (Laranjeiras/SE)

15h00 – Banda Estrelar (Itabaiana/SE)

16h30 – Adilson Laranjeiras (Laranjeiras/SE)

18h00 – Banda Forro da Azaração (Laranjeiras/SE)

DIA 13 DE JANEIRO – DOMINGO

09h00 – Banda Swuig Bom (Laranjeiras/SE)

10h30 – Agnaldo e seus Teclados (Laranjeiras/SE)

12h00 – Grupo Morcegos (Laranjeiras/SE)

13:30 – Humberto Lins e Banda Humildes (Laranjeiras/SE)

15h00 – Banda Balacobaco (Laranjeiras/SE)

16h00 – Banda Atreita (Laranjeiras/SE)

18h30 – Swuing 10 (Laranjeiras/SE)

PALCO ANTONIO CARLOS FRANCO (Praça de Eventos)

DIA 11 DE JANEIRO - SEXTA-FEIRA

21h00 – Dihavaianas (Laranjeiras/SE)

23h00 – Paulo Henrique e Gabriel (Aracaju/SE)

01h00 – Asa de Aguia (Salvador/BA)

03h00 – Silvano Sales (Simões Filho/BA)

DIA 12 DE JANEIRO - SABADO

20h00 – Rafael Costa (Laranjeiras/SE)

21h00 – É o Tchan (Salvador/BA)

23h00 – Harmonia do Samba (Salvador/BA)

01h00 – Calcinha Preta (Aracaju/SE)

03h00 – Saiddy Bamba (Salvador/BA)

DIA 13 DE JANEIRO - DOMINGO

20h00 – Pagode Bacana (Laranjeiras/SE)

21h00 – Raça Negra (Salvador/SE)

23h00 – Parangolé (Salvador/SE)

01h00 – Banda Seeway (Aracaju/SE)



CIRCUITO FOLCLÓRICO


DIA 11 DE JANEIRO DE 2013

Palco Dona Lalinha (Largo do Quaresma)

14h00 – Grupo Guerreiro Treme Terra (Japaratuba/SE)

14h30 – Grupo Samba de Coco S. Benedito (Socorro/SE)

15h00 – Grupo Reisado São José (Japaratuba/SE)

15h30 – Grupo Xaxado C. do C. Rastro Lampião. (Propria/SE)

20h30 – Grupo Bacamarteiro (Aguada/Carmopolis)

21h00 – Grupo São Gonçalo (Mussuca/Laranjeiras)

21h30 – Grupo Parafusos (Lagarto/SE)

22h00 – Reisado Sergipano (Guarujá/SP)

22h30 – Reisado de Zaberlê (Zabelê/PB) (Natal/RN)

Palco Seu Oscar (Praça da Matriz)

09h30 – Grupo Guerreiro Coroa de Ouro (Rosario do Catete/SE)

10h00 – Grupo Batalhaõ Samba de Coco (São Cristovão/SE)

10h30 – Grupo Ilario da Tartaruga (Pirambu/SE)

11h00 – Grupo Caceteira Mirim (São Cristovão /SE)

11h30 – Grupo Maculelê (Lagarto)

14h00 – Grupo Reisado Prima com Prima (Japoatã/SE

14h30 – Grupo Pastoril (Propriá/SE)

15h00 – Grupo Guerreiro Magia de Viver (Santo Amaro/SE)

15h30 – Grupo Pifano Marimbondo (Pirambi/SE)

16h00 – Grupo Reisado Filhas de Maria (Santa Rosa/SE)

16:30 – Grupo Samba de Coco Pisada Quente (Santo Amaro/SE)

Ruas da Cidade

08h00 – Reisado da Paz (São Cristovão/SE)

08h20 – Zabumba São José ( Itabaiana/SE)

08h40 – Dança Portuguesa (São Cristovão/SE)

09h00 – Pífano Santa Luzia (Rosário/SE)

09h20 – Samba de Coco Nova Geração (Itaporanga/SE)

09h40 – Reisado Santo Antonio (Itaporanga/SE)

10h00 – Roda Capoeira Sete Queda (Socorro/SE)

10h20 – Pífano Mãe dos Homens (Japoatã/SE)

14h20 – Samba de Coco São Benedito (Socorro/SE)

15h00 – Capoeira Brasil (Laranjeiras/SE)

16h00 – Menestreis de Laranjeiras

17h00 – Batucada Pisa Pólvora ( Estância/SE)

17h20 – Aurélio Bandolim e os Chorões (Santa Rosa/SE)

17h40 – Batalhão Reviver (Riachuelo/SE)

18h00 – Reisado Sagrado Coração de Jesus (Laranjeiras/SE)

DIA 12 DE JANEIRO DE 2013

Palco Dona Lalinha (Largo do Quaresma)

14h00 – Caceteira José Gonçalo (São Cristivão/SE)

14h30 – Samba de Coco S. Benedito (Santo Amaro/SE)

15h00 – Reisado Sabau (Piarambu/SE)

15h30 – Samba de Coco (Laranjeiras/SE)

18h30 – Reisado Sergipano Mirin (Guaruja/SP)

19h00 – Batalhão 1° de São João (Laranjeiras/SE)

19h30 – Uauiara ( Belem/PA)

20h00 – Cacumbi Mestre Deca (Laranjeiras/SE)

21h00 – Samba de Pareia da Mussuca (Laranjeiras/SE)

21h30 – Xaxado Estrela do Cangaço (Natal/RN)

22h10 – Mistura Regional (Belem/PA)

Palco Seu Oscar (Praça da Matriz)

09h00 – Reisado 12 Estrelinhas (Rosario do Catete/SE)

09h30 – Samba de Coco (Lagarto)

10h00 – Samba de Roda (Simão Dias)

10h30 – Guerreiro Treme Terra (Santo Amaro das Brotas/SE)

11h00 – Zabumbadores do Mestre Adão (Japaratuba/SE)

11h30 – Roda de Capoeira Irmãos Unidos (Laranjeiras/SE)

14h00 – Novos Lampiões (São Cristovão/SE)

14h30 – Samba de Coco da Ilha (São Cristovão/SE)

15h00 – Samba de Pareia Mirim (Laranjeiras/SE)

15h30 – Cacumbi Mirim (Laranjeiras/SE)

16h00 – São Gonçalo Mirim (Laranjeiras/SE)

16h30 – Lavadeiras (Lagarto/SE)

Ruas da Cidade

08h00 – Reisado Bom Jesus dos Navegantes (Laranjeiras/SE)

08h10 – Pífano (Laragto/SE)

08h40 - Reisado Dona Anúzia (Santo Amaro das Brotas/SE)

09h00 – Lariô da Tartaruga (Pirambu/SE)

09h20 - Batalhão do Rosário (Rosário do Catete/SE)

10h00 – Roda de Capoeira Irmãos Unidos (Propria/SE)

10h40 - Batalhão São Pedro (Santo Amaro das Brotas/SE)

11h00 – Samba de Roda (Japaratuba/SE)

11h20 – Guerreiro Trema Terra (Santo Amaro das Brotas/SE)

13h30 – Reisado Baile Estrela (Moita Bonita/SE)

14h40 – Samba de Roda (Simão Dias/SE)16h00 - Grupo Maracatu Brejão (Brejo Grande/SE)

16h00 – Menestréis de Laranjeiras

17h00 – Pastoril As Mais Belas Pastoras (Brejo Grande/SE)

17h20 – Reisado Benjamim (Laranjeiras/SE)

17h40 – Pastoril Mirim (Propria/SE)

18h00 – Guerreiro Nova Geração (Laranjeiras/SE)

18h30 – Reisado Flor do Lírio (Laranjeiras/SE)

DIA 13 DE JANEIRO DE 2013

Palco Dona Lalinha (Largo do Quaresma)

18h00 – Grupo São Gonçalo (Laranjeiras)

18h30 - Xaxado Estrela do Cangaço (Natal/RN)

19h00 - Reisado de Zaberlê (Zabelê/PB) (Natal/RN)

Palco Seu Oscar (Praça da Matriz)

10h00 – Reisado Mirim Satu (São Cristovão/SE)

10h30 – Chegança São Cristovão (São Cristovão/SE)

11h00 – Samba de Coco (Japoatã/SE)

11h30 – Roda Capoeira Ouriço (Laranjeiras/SE)

13h00 – Lampião Rei do Cangaço (Propriá/SE)

14h00 – Samba de Coco Da Barra (Barra dos Coqueiros/SE

14h30 – Capoeira Justiceiros de Luanda (Laranjeiras/SE)

17h00 – Chegança Almirante Tamandaré (Laranjeiras/SE)

17h40 – Reisado Mirim de Nadir (Laranjeiras /SE)

18h10 – Chegança Almirante Barroso (Laranjeiras/SE)

Ruas da Cidade

08h00 – Reisado Mirim (Nossa Senhora do Socorro/SE)

08h15 – Chegança Santa Cruz (Itabaiana/SE)

08h30 – São Gonçalo (Itaporanga/SE)

08h45 – Chegança São Benedito (Divina Pastora/SE)

09h00 – Taieiras de Boa Vida (São Cristovão/SE)

09h30 – Reisado de Juarez (Itaporanga/SE)

10h00 – Pífano (Tobias Barreto/SE)

10h15 – Taieiras (Lagarto/SE)

10h30 – Guerreiro Treme Terra (Japoatã/SE)

10h45 – Pífano São Francisco (Moita Bonita/SE)

11h15 – Cacumbi de Juarez (Itaporanga/SE)

11h30 – Reisado Familiar Pé de Serra (Moita Bonita/SE)

11h45 – Ciranda de Roda de Lagarto (Lagarto/SE)

13h45 – Pífano Imaculada Conceição (Frei Paulo/SE)

14h15 – Grupo Imaculada Conceição (Frei Paulo/SE)

14h30 – Peneirou Xerém (Aracaju/SE)

14h45 – Batalhão Coração do Amor (Riachuelo/SE)

15h00 – Bacamarteiros Pinga Fogo (General Maynard/SE)

15h15 – Batucada Busca Pé (Estância/SE)

15h30 – Reisado Renascimento de Jesus (Lagarto/SE)

16h00 – Menestréis de Laranjeiras


CIRCUITO EXPOSITIVO

Exposição: Minha Eterna Laranjeiras

Artista: Carlos Cal (Laranjeiras/SE)

Curadora: Hildênia Oliveira

Período: 07 a 30 de janeiro de 2013

Local: Galeria Horacio Hora

Exposição Fotografica: Laranjeiras, Berço da Cultura Sergipana

Artista: Bruno Cesar (Aracaju/SE)

Curadora: Hildênia Oliveira

Período: 07 a 30 de janeiro de 2013

Local: (SECULT)

Exposição: Bom dia Gonzagão

Artista: Elias Santos

Período: 08 a 30 de janeiro de 2013

Local: Sala Candido Aragonez de Faria (SECULT)

Exposição: Arte Popular em Sergipe – Entalhando e Ensinando

Artista: Beto Ribeiro

Curadora: Sayonara Viana

Período: 09 a 13 de Janeiro de 2013

Local: Sala João Ribeiro (Biblioteca Municipal João Ribeiro)

Exposição: A Arte do Olhar

Artista: Paulo Vitor (Laranjeiras/SE)

Período de 08 a 30 de Janeiro de 2013

Local: Oficina Escola

Exposição: Divina Romaria

Artista: Tarcísio Dantas (Aracaju/SE)

Curadora: Sayonara Viana

Período: 09 a 13 de Janeiro de 2013

Local: Museu Sacro

Exposição de Banners com Pesquisas Acadêmicas sobre Patrimônio Cultural

Coordenação: SECULT/UFS

Período: 10 a 13 de Janeiro de 2013

Local: Hall do Campus Laranjeiras da UFS

Exposição: "Simbologias das representações dos Cultos Afros em Laranjeiras"

Pesquisa: Equipe do Museu

Período: 07 a 30 de janeiro de 2013

Local: Museu Afrobrasileiro de Sergipe



CIRCUITO DE OFICINAS

OFICINA DE CIRCO

Oficineiro: Debora Lima (Circolarte)

Data: 07 a 12 de Janeiro de 2013

Local: Quadra Escola Zizinha Guimarães

OFICINA DE XILOGRAVURA

Oficineiro: Elias Santos

Data: 17 de Dezembro/2012 a 11 de Janeiro/2013

Local: Oficina Escola

COSTUMIZAÇÃO EM CANGAS

Oficineiro: Adenuzia Santos Lima

Data: 07 A 12 de Janeiro de 2013

Local: Espaço Cultural Antigo Fórum

PINTURA EM TECIDO

Oficineiro: Renato Lorenço/Ivana

Data: 07 a 12 de Janeiro de 2013

Local: Espaço Cultural Antigo Fórum

BONECA TORCIDA

Oficineiro: Ton Edson

Local: Espaço da Oficina Escola

OFICINA DE PERCUSSÃO POPULAR

Oficineiro: Tom Toy

Data: 03 a 12 de Janeiro

Local: Escola Alcino Manoel Prudente.

VIOLÃO

Oficineiro: Kadja Emanuelle

Data: 07 a 13 de Janeiro de 2013

Local: Sede da Filarmônica Coração de Jesus

PERCUSSÃO/BATERIA

Oficineiro: Rodrigo Antonio

Data: 07 a 13 de Janeiro de 2013

Local: Sede da Filarmônica Coração de Jesus

TÉCNICA VOCAL

Oficineiro: Roger Madureira

Data: 07 A 12 de Janeiro de 2013

Local: Sede da Filarmônica Coração de Jesus

METAIS

Oficineiro: Jorge Luiz Araujo

Data: 07 a 13 de Janeiro de 2013

Local: Sede da Filarmônica Coração de Jesus

PALHETAS

Oficineiro: Alan Madureira

Data: 07 a 13 de Janeiro de 2013

Local: Sede da Filarmônica Coração de Jesus

MUSICA DE PRATICA CONJ. MUSICAL

Oficineiro: Adilio Sominez

Data: 07 a 13 de Janeiro de 2013

Local: Sede da Filarmônica Coração de Jesus



CIRCUITO DE SARAUS

DIA 07 DE JANEIRO DE 2013

Local: Café Cultural / Espaço João Sapateiro (Bureaux de Informações Turísticas)

18h30 – Grupo Odir Caius (Aracaju/SE)

DIA 08 DE JANEIRO DE 2013

Local: Casa de Dona Belanizia Zuzarte

18h30: Metais Geniais (Laranjeiras/SE)

DIA 09 DE JANEIRO DE 2013

Local: Casa de Dona Marielze Barreto

18h30: Banda Erus (Laranjeiras/SE)

10 DE JANEIRO DE 2013

Local: Café Cultural / Espaço João Sapateiro

16h00 – Ademir Sergio (Aracaju/SE)

DIA 11 DE JANEIRO DE 2012

Local: Café Cultural / Espaço João Sapateiro

14h30 – Violeiros e Cantadores

17h00 – Douglas Max (Laranjeiras/SE)

DIA 12 DE JANEIRO DE 2013

Local: Café Cultural / Espaço João Sapateiro

10h00 – Grupo Forrozando (Laranjeiras/SE)

17h00 – Rafael Melodia (Laranjeiras/SE)

DIA 13 DE JANEIRO DE 2013

Local: Café Cultural / Espaço João Sapateiro

10h00 – Grupo Flauta Doce Meninos da Comandaroba (Laranjeiras/SE)

14h00 – Orlando Aragão (Aracaju/SE)



Fonte: Secult/Laranjeiras.



:: VEJA TAMBÉM
Teatro Atheneu recebe ‘Auto de Natal’ e Canarinhos de Aracaju
II Prêmio Um Banquinho, Uma Canção conclui fases eliminatórias
Prorrogada as inscrições para o Festival Um Banquinho, Uma Canção
Biblioteca Infantil comemora 42 anos de existência
Biblioteca Pública Epifânio Dória realiza exposição pelo Dia Nacional do Livro
Orquestra Sinfônica comemora Dia das Crianças com novo concerto “Disney & Games”
Editora do Estado lança 'Aracaju dos anos 90'
Plano Estadual de Cultura segue em elaboração no mês de setembro
Passeio ‘Laranjeiras Cultura Viva’ encerrará o Agosto Mês das Culturas da Gente
Biblioteca Infantil traz programação especial para o mês do folclore
Convergência negra realiza reunião dias 16 e 17
Concurso de Quadrilhas do Gonzagão tem mais duas classificadas às semifinais
Sexta Cultural do TCE aborda as manifestações juninas
Forró Caju 2016 Programação São João Aracaju
Ministério lança campanha contra intolerância religiosa
Maratona de Dança agita o público no Festival de Artes
Chef Marco Sousa prepara seu segundo livro
Leandro Karnal fala sobre sucesso, destino e morte
Musical infantil terá sessões gratuitas em Aracaju
Corredor Cultural Irmão promove exposição
IX Concurso de Fantasia Infantil da Biafa acontece sexta
Marchinhas animam o Baile Infantil Samba Lelê
Feira de Verão 2016 acontece de 15 a 31 de janeiro
Natal da Gente Sergipana 2015 apresenta o ‘Museu Vivo’
Orquestra Sinfônica homenageia músicos no Teatro Atheneu
Lula Ribeiro convida Flávio Venturini no Tobias Barreto
Museu Histórico de Sergipe terá programação especial do ‘Agosto para Todos’
Orsse traz os encantos da música barroca italiana ao Teatro Atheneu
Colônia de Férias para Idosos no Sesc Sergipe
Imagem de Nossa Senhora visita órgãos públicos
São João da Gente Sergipana continua com oficinas, cortejo e quadrilha junina
“Folcloriando na Terra do Caju” é apresentado no Lourival Baptista
Confira a programação do Forró Caju que vai acontecer de 19 a 29 de junho
13ª Semana de Museus terá jornada de estudos e cinema
Reinauguração da Galeria J Inácio é adiada para o dia 14 de maio
Abertas as inscrições para o curso de Teatro Funcional
Os Melhores do Mundo de volta a Aracaju
“Faz de conta” encanta crianças no Lourival Baptista
Moda RioMar Cosmopolitan acontece dias 7 e 8 desse mês
Bandas dão show e Teatro Atheneu lota em seu aniversário de 61 anos
Série Cajueiros marca início da Temporada 2015 da Orsse
Xaxado presta homenagem a Aracaju pelos 160 anos
Audições para Coro Sinfônico da Orsse têm número recorde de inscrições
Centro Cultural segue com amostra sobre carnaval
Núcleo de Produção traz Mostra de Cinema
Devotos realizam cortejo em homenagem à Iemanjá
1º Seminário de Vida no Espírito em Aracaju
Museu dará início às atividades da "Folia da Gente"
Cinemark realiza Sessão Desconto de segunda a sexta
Governo investirá R$ 945 mil em oficinas culturais por todo o Estado
Orquestra Jovem de Sergipe realizará concerto natalino no dia 21
Orla Pôr do Sol também terá festa de Réveillon
Cortejo cultural abre programação do Natal da Gente Sergipana
Secult prorroga inscrições para o Edital de Audiovisual
Nobel de Literatura premia o francês Patrick Modiano
Unesco promove concurso Selfie com seu Professor 2014
Longa-metragem 'A Pelada' tem pré-estreia em Aracaju
''É proibido cochilar'' será exposta na Jenner Augusto
Grupo Imbuaça apresenta “Exercício para Hamlet”
O Sesc apresenta 'Figuras no Fundo da Caverna'
Inscrições abertas para seleção de projetos culturais
Manoel Ramos celebrará carreira dedicada ao samba
Comédia 'Arte' acontece dia 9 de agosto em Aracaju
Adorar-te acontece dia 19 no Parque dos Faróis
Adorar-te acontece dia 19 no Parque dos Faróis
Secult divulga resultado do Edital de Modernização das Bibliotecas Públicas
Turistas estrangeiros e brasileiros se encantam com as tradições juninas
Forró Caju começa nesta quarta-feira
Museu da Gente lança exposição em homenagem à Clemilda
Governo do Estado já investiu R$ 37 milhões na preservação do patrimônio
MinC seleciona peças de artesanato sergipano para exposição durante a Copa
Secult encerra com sucesso 8ª edição da Semana Sergipana de Dança
CONVITE À IMPRENSA: lançamento de curtas-metragens no Atheneu
Governo encerra 4º Festival Sergipano de Teatro e comemora recorde de público
Grande público comparece ao TTB durante espetáculo do grupo Imbuaça
BPED promoverá evento de fortalecimento ao sistema Estadual de Bibliotecas
Aracajuanos celebram aniversário da capital no Concerto da Cidade
Secult adia lançamento de curtas aprovados em edital para 24 de abril
Crianças exibem simpatia e criatividade no VII Concurso de Fantasias da Biafa
Jovens exercitam cidadania através da arte no bairro Getúlio Vargas
Orsse contempla colaboradores da empresa Almaviva com concerto
Adiado lançamento do livro sobre o desenvolvimento de SE
Secult realiza ‘IV Círculo de Ogãs’ em homenagem ao Dia da Consciência Negra
Grupo Teatral Clowns de Shakespeare se apresenta em Aju
Álbum Memórias de Aracaju II será lançado na Semear
Sergipe Mais Justo: oficina sobre forró atraiu jovens de São Cristóvão
Deso receberá prêmio nacional do Instituto Chico Mendes
II Conferência Estadual de Cultura acontecerá nos dias 26 e 27 de setembro
Apresentação encerra projeto que beneficiou mais de 250 músicos em SE
Secult dá início à construção coletiva do Encontro Nordestino de Cultura
Peças de Poulenc e Mozart serão destaques em concerto da Orsse
Sergipe é destaque em festival cultural do Brasil na Áustria
Sergipe é destino turístico nos festejos juninos
Paróquia celebra festa de Festa de N. Sr.ª Auxiliadora
XI Semana Nacional de Museus entre os dias 13 e 19 de maio
Relação das obras do ProInveste em Sergipe
Programação do III Festival Sergipano de Teatro
Laranjeiras lança “Roteiro de Cavernas” para turistas
Prefeito João Alves celebra o Carna Caju
XXXVIII Encontro Cultural de Laranjeiras - 2013
Promotor de Justiça José Gilson dos Santos lança livro “Algumas Visões de Aracaju
Projeto Sexta Cultural do Tribunal de Contas do Estado
Imbuaça remonta “A Farsa dos Opostos”
MHS promove atividades dentro da 6ª Primavera dos Museus
“O Olhar da Descoberta" no Museu Afro-Brasileiro de Sergipe
Contemplados pelo Edital de Intercâmbio levam música sergipana ao eixo Rio-São Paulo
Edital de Intercâmbio e Difusão Cultural volta a cena
Aeroporto registra o maior crescimento do Nordeste
Programação Forró Caju 2012
Prefeitura renova o carnaval da capital
Programação cultural em Janeiro 2012
MPB e PopRock no Projeto Freguesia 2012
Secult lança programação de novembro do Projeto Orlando Vieira
Um pouco da história da música erudita em Sergipe
Secult lança Projeto de Intercâmbio e Difusão Cultural
O Forró – Essa Dança Envolvente
Amorosa lança livro no Rio de Janeiro
Stand-up comedy e RPM na Virada Cultural
Abertura da Temporada 2011 no Teatro Tobias Barreto
Aracaju já tem Rei e Rainha do Carnaval
Inscrições para o concurso de Rei Momo e Rainha do Carnaval
Secult divulga resultado da Arena Multicultural
Secult e Sebrae discutem e renovam parceria
Filme movimenta o cenário cultural sergipano
Confira a agenda cultural do mês de setembro
Confira a agenda cultural do mês de agosto
Edital para Pontos de Cultura é lançado
Ministro da Cultura fica impressionado com estrutura do PMOC
Centro de Criatividade comemora 25 anos
Música sergipana
Cotinguiba Esporte Clube 100 anos
I Feira Cultural e Expositiva do Programa Escola Aberta
Homenagem nos 40 anos do Batistão
Aracaju vai ganhar primeira Casa da Cultura
Bonecos de todo o Brasil estarão em Aracaju
Memória de Jenner Augusto precisa de reparos
Guiness Book
Projeto Freguesia
Pré-caju 2008
Mário Jorge Vieira
Cultura Sergipana
Artesanato
A História do forró
Imbuaça comemora 30 anos de conquista
Artesanato de Sergipe
Recital Mozart Camila Argolo
Elias Santos expõe 'Absorvidos'
São Cristóvão é candidata a patrimônio da humanidade
Neópolis sediará Encontro Cultural
Velho Chico: uma agradável surpresa
Cangaço um modo de vida